English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
segmental lining
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
plaque de recouvrement [correct, nom féminin]
DEF: Plaque fabriquée de différents matériaux (fibres de verre, mortier et fibres et autres matériaux composites) installée à l'intérieur de la conduite existante. L'espace annulaire est généralement comblé pour lier les plaques à la conduite endommagée.