English (Powder Metallurgy)
flow time [correct, normalisé]
DEF: The time required for a standard quantity of powder to flow through a standard orifice under specified conditions.
OBS: flow time: term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie des poudres)
temps d'écoulement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Temps nécessaire à une quantité déterminée de poudre pour s'écouler à travers un orifice normalisé dans des conditions spécifiées.
OBS: temps d'écoulement : terme et définition normalisés par l'ISO.