English (General Vocabulary)
amount to [correct, verbe]
CONT: The bill amounted to $100.
French (Vocabulaire général)
atteindre; se monter à; se chiffrer à; s'élever à; totaliser
CONT: La facture s'élevait à 100 dollars.