English (Air Pollution)
mechanical sprayer [correct]; mechanical delivery system [correct]
French (Pollution de l'air)
distributeur mécanique d'aérosol [correct, nom masculin]; distributeur mécanique [correct, nom masculin]; dispositif mécanique [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif qui fait appel à des principes mécaniques, plutôt qu'à un agent propulseur, pour distribuer le contenu d'un générateur d'aérosol.