English (Food Industries; Water Heaters and Softeners (Household); Surface Treatment of Metals)
teflon coating
OBS: tough, heavy-duty -- can be used on all kinds of cooking utensils to prevent food from sticking.
French (Industrie de l'alimentation; Chauffe-eau et adoucisseurs d'eau; Traitements de surface des métaux)
revêtement en polytétrafluoréthylène; revêtement en téflon
OBS: les -- (téflon) ont été utilisés pour permettre la cuisson sans graisse d'un certain nombre d'aliments qui, sans cela, colleraient aux surfaces.