English (Phraseology)
raise the issue of [correct]
French (Phraséologie)
ouvrir le dossier de ... [correct]
CONT: Édouard Balladur a ouvert le dossier de la dévaluation dès le jeudi 3 avril en ordonnant à la Banque de France de cesser de vendre des devises pour soutenir la monnaie attaquée par les spéculateurs.