English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
traction chain
DEF: A series of interlinked chains that is installed on tractor wheels to improve traction in woody terrains.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
chaîne de traction [nom féminin]
DEF: Ensemble de chaînes interreliées que l'on installe sur des pneus de tracteur pour en améliorer la traction en terrain boisé.