English (Drugs and Drug Addiction)
goofball [générique]
DEF: Stimulant concocted from a variety of drugs, including amphetamine and its salts, barbituric acid and its salts and derivatives, and methamphetamine and its salts. Taken with soft drinks or alcohol, goofballs give the user a kick similar to intoxication.
OBS
French (Drogues et toxicomanie)
excitant [nom masculin, spécifique]; dopant [nom masculin, spécifique]; remontant [nom masculin, spécifique]; euphorique [nom masculin, spécifique]
DEF: Substance propre à augmenter l'activité, la vitalité d'un organisme (Dict. Robert); drogue qui tient le sujet éveillé et en conscience lui permettant un effort d'une plus longue durée.
OBS: Aussi connue sous les formes argotiques «dynamite» et «maboulette».