English (Air Navigation Aids)
mode S transponder [correct, normalisé]
DEF: A type of transponder with data-link capability.
OBS: mode S transponder: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne)
transpondeur mode S [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Type de transpondeur capable d'établir électroniquement des liaisons de données.
OBS: transpondeur mode S : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.