English (Sociology of persons with a disability)
disability since birth [correct]; congenital disability [correct]; birth defect [à éviter]; congenital defect [à éviter]; deformity [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
déficience de naissance [correct, nom féminin]; handicap congénital [correct, nom masculin]; déficience congénitale [correct, nom féminin]; infirmité congénitale [à éviter, nom féminin]; malformation [à éviter, nom féminin]