English (Information Processing (Informatics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
digital loss [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
atténuation numérique [correct, nom féminin]
OBS: équivalent numérique des atténuateurs (pads) analogiques; lignes de transmission numériques.