English (Radio Waves; Internet and Telematics; Telecommunications Transmission; Acoustics (Physics))
digital attenuation [correct]
French (Ondes radioélectriques; Internet et télématique; Transmission (Télécommunications); Acoustique (Physique))
affaiblissement numérique [correct, nom féminin]; atténuation numérique [correct, nom féminin]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones); Acústica (Física))
atenuación digital [correct, nom féminin]
DEF: Atenuación que se produce en comunicaciones digitales cuando a un valor cuantificado, un octeto, se le asigna otro valor menor, según una tabla de atenuación digital.
OBS: Esta atenuación modifica la secuencia de los bits en el octeto, por lo que no se mantiene la integridad de los bits, no debiéndose usar en transmisión de datos.