English (Chemistry)
black film [correct]
DEF: A film thinner than about 1/4 wavelength of visible light.
OBS: Black films are often equilibrium films, but equilibrium films may be considerably thicker under some conditions.
French (Chimie)
film noir [correct, nom masculin]
DEF: Tout film liquide suffisamment mince pour apparaître noir par suite d'une très faible réflexion de la lumière visible.
OBS: Les films noirs sont souvent des films à équilibre; toutefois, dans certaines circonstances, les films en équilibre peuvent être beaucoup plus épais.