English (General Vocabulary; Literature)
description [générique]
DEF: A picturing verbally; a giving an account of in words.
French (Vocabulaire général; Littérature)
description [nom féminin, générique]
DEF: Ce mot s'applique à un écrit ou à des propos donnant des détails sur une chose, une personne [...] en français, on ne s'en sert pas pour décrire l'extérieur de quelqu'un afin de le faire reconnaître.