English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
continuous maintenance program [correct]; continuous maintenance programme [correct]
CONT: Exceptions. Aircraft do not have to meet the annual or 100-hour requirement if they are inspected under a continuous maintenance program or under the progressive inspection requirements of 14 CFR 91 and the manufacturer's specifications.
French (Aérotechnique et maintenance)
programme de maintenance progressive [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Entretien programmé composé d'un nombre de tâches indépendantes de maintenance effectuées à intervalles réguliers. De cette façon, il n'est pas nécessaire d'immobiliser l'avion pendant plusieurs jours pour faire une inspection globale fondée sur un nombre fixe d'heures de vol (inspection de «100 heures», de «500 heures», de «1 000 heures», etc.).