English (Thermonuclear fusion; Nuclear Fission Reactors)
supercritical [correct, normalisé]; super-critical [correct]
DEF: Having an effective multiplication factor greater than unity.
OBS: supercritical: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Fusion thermonucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
surcritique [correct, normalisé]
DEF: [Se dit de ce qui a] un facteur de multiplication effectif supérieur à un.
OBS: surcritique : terme normalisé par l'ISO en 1997.