English (Physics)
flash back effect
French (Physique)
effet en retour [nom masculin]
OBS: La modification d'une variable peut amener des changements pour une autre variable qui, à son tour provoque des effets "en retours". Ces "boucles de réaction" rendent impossible la mesure de l'impact réel de chaque facteur de changement dans l'évolution du système.