English (Sociology)
normalcy
French (Sociologie)
état normal
OBS: Oui, ce fut l'un des phénomènes du déséquilibre d'après-guerre . Quelque chose comme le prestige de l'art vaudou. Aujourd'hui tout cela est périmé. La tendance à l'état normal the return to normalcy. (France- Amérique, juin 1931, p. 169.)