English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Thread Spinning (Textiles); Textile Weaving (Textile Industries))
slasher [correct]; sizing machine [correct]
DEF: A machine used to apply size to the warp ends, while transferring the warp yarns from section beams to the loom beam.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Filature (Textiles); Tissage (Industries du textile))
encolleuse [correct, nom féminin]
DEF: Machine servant à appliquer le produit d'encollage aux fils de chaîne, au moment de leur transfert de l'ensouple sectionnelle à l'ensouple de tissage.
CONT: Encolleuse type ILG comportant une série de trois rouleaux horizontaux et une sortie de fil verticale. Faible volume de solution d'encollage pour économiser l'énergie et niveau constant par système de trop-plein. Encolleuse de type IDO pour filés de fibres et fils continus avec rouleau exprimeur sans flexion [...] système informatique pour le contrôle de l'encollage avec graphiques.
CONT: «Texmaster Sizing Systems», encolleuse réalisée en construction modulaire [...] Entraînements simples ou doubles incorporant les commandes à courant continu, sections de séchage modulaires, préséchage infrarouge et avec air à contre courant.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Preparación y elaboración (Textiles); Fabricación de hilados (Textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
engomadora de urdimbre [nom féminin]