English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
warp sizing machine [correct]
DEF: Machine for sizing a warp in full width and with total number of ends unrolling from a set of back beams or from a warper's beam with subsequent drying and beaming onto a weaver's beam.
OBS: warp sizing machine: Term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
encolleuse [correct, nom féminin]
DEF: Machine servant à encoller en pleine largeur une chaîne constituée du nombre total des fils, provenant du déroulement d'un jeu d'ensouples primaires ou d'une ensouple d'ourdissoir, suivi de séchage et d'enroulage sur une ensouple de tissage.
OBS: encolleuse : Terme et définition normalisés par l'ISO.