English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
derived deposit [correct]
CONT: Carbonatites occur ... to a lesser extent as volcanic rocks (flows and derived deposits) ...
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
dépôt dérivé [correct, nom masculin]
CONT: Les carbonatites se présentent [...] dans une moindre mesure, sous forme de roches volcaniques (coulées et dépôts dérivés) [...]