English (Rail Transport)
collection and delivery; collecting [proposition]
OBS: UIC-75, 390-i, 7.
French (Transport par rail)
factage [nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à enlever ou à livrer à domicile des colis de marchandises transportés par chemin de fer.
OBS: Ce terme est cependant parfois utilisé avec le sens plus restrictif de "tri, enregistrement et acheminement des documents qui accompagnent les marchandises pendant le transport".