English (Data Banks and Databases)
relational [correct, adjectif]
French (Banques et bases de données)
relationnel [correct]
DEF: Se dit d'une base de données construite sur un modèle fondé sur la théorie mathématique des relations.
OBS: Dans ce modèle, dit «relationnel», les données sont stockées en tables structurées sous une forme qui facilite les manipulations et permet d'éviter la redondance de l'information que l'on rencontre dans des modèles plus anciens.
OBS: relationnel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.