English (Civil Engineering)
surface water scheme
CONT: Main Pumping Station. ... Mozambique Pipeline. Surface Water Schemes. Gas Plant.
CONT: Both the surface water schemes (dams, pumping stations, pipelines, water treatment plants), all the ground water based schemes (121 regional schemes covering 693 villages and 191 individual schemes) have been affected in varying degrees [by the earthquake].
French (Génie civil)
aménagement hydrotechnique réalisé dans des eaux de surface [proposition, nom masculin]; aménagement pour eaux de surface [proposition, nom masculin]; installation pour eaux de surface [proposition, nom féminin]; installation d'exploitation des eaux de surface [proposition, nom féminin]
OBS: Les procédures d'autorisation pour l'exploitation des eaux ont pour fonction de faire respecter les [...] réglementations s'intéressant [...] aux critères écologiques à respecter pour les aménagements hydrotechniques, ou encore des projets (de recherche) spéciaux visant à promouvoir un aménagement des ressources en eau respectueux des impératifs écologiques.
OBS: aménagement de rivières [...] Les aménagements réalisés dans le bassin du fleuve Ob, [...]