English (Decision-Making Process; Sociology of Human Relations; Group Dynamics; Labour Disputes)
conflict processing [correct]; dispute processing [correct]
CONT: Conflicts must ... not be allowed to drag on to a point of escalation at which constructive conflict processing becomes very difficult.
French (Processus décisionnel; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes; Conflits du travail)
traitement de conflit [correct, nom masculin]; traitement de différend [correct, nom masculin]
CONT: Il y a plusieurs étapes dans le traitement d'un conflit : 1) Observation et description du conflit; 2) Déclaration du conflit, décision de la traiter; 3) Compréhension des raisons du conflit; 4) Inventaire des solutions possibles; 5) Évaluation des solutions, choix de la solution; 6) Détermination des moyens d'action; 7) Détermination des moyens d'évaluation.