English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics; Computer Programs and Programming)
modular expert system [correct]; Modex [correct, marque de commerce]
CONT: Modex - one system for all Modex stands for modular expert system and gives the user the possibility to create easily, transparent, fast and safely an executive program automatically for the flat knitting machines from Stoll ... as well as cotton machines from Scheller. The programming of the knitting programme is not dependent on the machine and can therefore be used for the machines of various manufacturers.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles; Programmes et programmation (Informatique))
système d'experts modulaire [correct, nom masculin]; système d'expert modulaire [correct, nom masculin]; Modex [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Modex veut dire système d'experts modulaire et offre aux applicateurs la possibilité d'aménager facilement [...] automatiquement un programme de commande pour les machines à tricoter rectilignes, par exemple pour les fabricants Stoll [...] aussi bien que les machines à coton de Scheller. La programmation du programme tricotage est indépendant de la machine et peut donc être utilisé pour des machines de différents producteurs.