English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
arrondissement [correct]
DEF: The largest administrative division of a French department, comprising a number of cantons.
DEF: An administrative sub-division of the departments of France, comprising a number of communes.
French (Structures de l'administration publique)
arrondissement [correct, nom masculin]
DEF: Circonscription administrative, subdivision en France du département, située hiérarchiquement au-dessus de la commune.
DEF: Circonscription administrative intermédiaire, en France, entre le département et le canton.
DEF: Subdivision d'un département.
CONT: Le chef-lieu de l'arrondissement est le siège le la sous-préfecture. Chaque arrondissement est divisé en cantons, groupant eux-mêmes plusieurs communes. À la différence du département et le la commune, l'arrondissement est, comme le canton, dépourvu de la personnalité morale. Il ne peut donc ni posséder ni acquérir. Il constitue une circonscription de relais et son importance ne fut jamais considérable dans l'organisation administrative.
CONT: Division territoriale de la France. Avant la Révolution, la France était partagée en une multitude de circonscriptions administratives [...] L'Assemblée constituante partagea la France (décret du 15 janvier 1790) en 83 départements, chaque département en un certain nombre de districts, chaque district en cantons, et enfin chaque canton en municipalités ou communes. Quelques années après, la Constitution de l'an III (22 août 1759) supprima les districts, que le Consulat remplaça par des arrondissements communaux. Depuis le Consulat, la France est restée divisée en départements, arrondissements, cantons et communes.