English (Translation; Language Problems)
wax eloquent
OBS: "On this particular occasion the Prime Minister, as usual, was waxing very eloquent..." (Hansard 1932, 2e, p. 229)
French (Traduction; Problèmes de langue)
échauffer
OBS: (Bescherelle Échauffer (S') "S'enflammer. L'orateur qui anime et précipite son discours, dont le ton, la voix, la physionomie et le geste indiquent la part vive qu'il prend à son sujet, s'échauffe." (p. 1309, col.3)