English (Plant Biology; Forage Crops)
mowburn [correct, verbe]
DEF: To heat and ferment in the mow, as hay when housed too green.
French (Biologie végétale; Culture des plantes fourragères)
s'échauffer [correct]
CONT: Dans biens des cas, c'est une réaction biologique qui est responsable de l'échauffement des produits agricoles. Il s'agit le plus souvent d'une oxydation facilitée par la présence de microorganismes, en milieu humide. Pour que le foin s'échauffe jusqu'à s'enflammer, il faudrait, d'après des rapports, que la teneur en humidité atteigne la proportion élevée de 33 %.
OBS: s'échauffer : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.