English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
laminar flow
CONT: The spacing between successive plates can vary from less than 10 mil (for laminar flow designs) to greater than 100 mil (for turbulent flow designs).
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
régime d'écoulement laminaire [correct, nom masculin]; écoulement laminaire [correct, nom masculin]; régime laminaire [correct, nom masculin]
DEF: Mode d'écoulement dans lequel la trajectoire des particules fluides est rectiligne, confondue avec la ligne de courant correspondante, chaque particule se déplaçant parallèlement à l'axe de la canalisation à une vitesse d'autant plus grande qu'elle est proche de l'axe.
OBS: En régime d'écoulement laminaire, les forces d'inertie axiales sont négligeables devant les forces de viscosité.
OBS: L'écoulement laminaire d'un fluide newtonien dans une conduite correspond à un nombre de Reynolds inférieur à 2000.
OBS: Le régime d'écoulement laminaire nécessite moins d'énergie que le régime d'écoulement turbulent.