English (Computer Memories)
word-organized storage [correct, normalisé]; word-organized store
DEF: A storage device into which data can be stored or from which data can be retrieved in units of a computer word or, with the same duration, in parts of a computer word.
OBS: word-organized storage: term standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire organisée par mots [correct, nom féminin, normalisé]; mémoire à mots [nom féminin]
DEF: Mémoire dans laquelle des données peuvent être stockées ou extraites par mots-machine entiers, ou, durant un intervalle de temps égal, par fractions de mot machine.
OBS: mémoire organisée par mots : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria organizada por palabras [correct, nom féminin]; almacenamiento organizado por palabras [correct, nom masculin]