English (Information Processing (Informatics))
non-return-to-zero change-on-zeros recording [correct, normalisé]; NRZ-0 [correct, normalisé]
DEF: Non-return-to-zero recording in which the zeros are represented by a change in the condition of magnetization, and the ones are represented by the absence of a change.
OBS: non-return-to-zero change-on-zeros recording; NRZ-0: term and abbreviation standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
enregistrement sans retour à zéro, avec changement sur les zéros [correct, nom masculin, normalisé]; enregistrement NRZ-0 [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Enregistrement sans retour à zéro dans lequel le ZÉRO est représenté par un changement de l'état d'aimantation et le UN par l'absence de changement.
OBS: enregistrement sans retour à zéro, avec changement sur les zéros; enregistrement NRZ-0 : termes normalisés par la CSA et l'ISO.