English (Cinematography)
filmology [correct]
DEF: [The] study of film from a variety of perspectives including psychological, sociological and aesthetic disciplines.
French (Cinématographie)
filmologie [correct, nom féminin]; études cinématographiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Ensemble des études consacrées à la cinématographie sous tous ses aspects et à son influence [...]