English (Codes (Software); Video Technology; Computer Graphics)
I-frame [correct]; I frame [correct]; I picture [correct]; intra-frame [correct]
DEF: In a video compression scheme, such as for picture information on a DVD, a frame that is complete.
OBS: In order to begin playback, an I-frame must be located. Other frames (B-frames, P-frames, q.v.) are just the differences from adjacent frames.
French (Codes (Logiciels); Vidéotechnique; Infographie)
image I [correct, nom féminin]; I-frame [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Image créée durant le procédé de compression, en MPEG-1 ou MPEG-2, qui contient toutes les informations nécessaires pour reproduire une image complète.
OBS: Il est possible d'accéder à n'importe quelle image I-frame d'un flux vidéo. La I-frame est aussi l'image de référence pour la construction des B-Frames et P-Frames.