English (Helicopters (Military); Types of Aircraft)
friendcopter [correct]
DEF: An helicopter that integrates passenger and environmentally friendly technologies.
French (Hélicoptères (Militaire); Types d'aéronefs)
hélicoptère écologique [correct, nom masculin]; hélicoptère non nuisible à l'environnement [proposition, nom masculin]; hélicoptère doux pour l'environnement [proposition, nom masculin]; hélicoptère respectueux de l'environnement [proposition, nom masculin]
CONT: [...] «Friendcopter», mise au point d'un hélicoptère écologique et fonctionnel, réduction du coût des structures d'avion, exploitation améliorée des matériaux avec conception de structures composites de fuselage sûres par la simulation précise d'un écrasement, évaluation intégrée de la solidité structurelle d'un avion, et encouragement de la technologie et la recherche aérospatiales dans les pays candidats associés.
CONT: Pour l'occasion, les industriels européens ont uni leurs forces dans le projet "Friendcopter" : matériaux absorbants, pales à vrillage actif, approches décélérées seront testés jusqu'en 2008, pour rendre l'hélicoptère plus sympathique à ses occupants ... et aux riverains.