English (Heraldry)
pierced [correct]
DEF: In blazonry, said of a figure transfixed by any object.
CONT: Or a fess ... between three hearts Gules each pierced by three nails Sable.
French (Héraldique)
percé [correct, adjectif]
DEF: Dans le blason, se dit d'une figure transpercée par un objet.
CONT: D'or à la fasce [...] accompagnée de trois cœurs de gueules percés chacun de trois clous de sable.