English (Personnel Management (General); Federal Administration)
preferred status [correct]; preferential status [correct]
CONT: Public servants who are acting in positions, who have a recognized superior ability ("fast-trackers"), and even candidates in the public who come from disadvantaged communities, all constitute examples of people who have this preferential status.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
statut préférentiel [correct, nom masculin]; statut privilégié [correct, nom masculin]
CONT: Les fonctionnaires qui occupent des postes intérimaires, et dont les capacités supérieures sont reconnues («les personnes dont la progression est accélérée»), et même les candidats et candidates provenant des communautés défavorisées de la population, constituent tous des exemples de personnes ayant un statut préférentiel.
OBS: L'Agence du revenu du Canada préconise le terme «statut privilégié».