English (Marketing Research; Saving and Consumption)
down-market [correct, voir observation, adjectif]; downscale [correct, voir observation, adjectif, Grande-Bretagne]
DEF: Relating or appealing to lower-income consumers.
CONT: Cars of similar size are often distinguished by market entry level. The Ford Maverick is more downmarket than the Ford Granada. The Chevrolet Cavalier was conceived as an upmarket alternative to the downmarket Chevrolet Chevette.
OBS: Down-market or downscale product, car, newspaper.
French (Étude du marché; Épargne et consommation)
bas de gamme [correct, voir observation, adjectif]; populaire [correct, voir observation, adjectif]; grand public [correct, voir observation, adjectif]; à grande diffusion [correct, voir observation, adjectif]
CONT: [Une extension de gamme est l'action] d'une marque qui va proposer un ou plusieurs nouveaux produits au sein d'une gamme de manière à toucher une nouvelle cible de clients exprimant un besoin auquel va répondre le ou les nouveaux produits. Une extension de gamme vers le haut ou le bas de gamme peut également servir à changer le positionnement de la marque.
OBS: Produit ou voiture bas de gamme. Journal populaire, grand public ou à grande diffusion.