English (Steel; Mathematics)
fracture surface [correct]; surface of fracture
French (Acier; Mathématiques)
surface de rupture [correct, nom féminin]; surface de la cassure [nom féminin]
DEF: Surface qui sépare les morceaux d'un matériau brisé, dont le relief tourmenté est caractérisé par une dimension fractale comprise entre deux et trois, deux étant la dimension fractale d'une surface lisse et trois celle d'un volume.
PHR: La surface de rupture constitue la trace de la fissuration.
PHR: géométrie d'une surface de rupture.