English (Optical Glass)
counterplate [correct, normalisé]
OBS: counterplate: term standardized by ISO.
OBS: counterplate: term related to rimless and semi-rimless spectacle mounts.
French (Verres d'optique)
contreplaque [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: contreplaque : terme normalisé par l'ISO.
OBS: contreplaque : terme relatif aux montures pour lunettes non cerclées et semi-cerclées.
Spanish (Vidrios ópticos)
contraplaca [correct, nom féminin]