English (Petrography; Mineralogy)
varicoloured [correct]; varicolored [correct, Grande-Bretagne]; multicoloured [correct]; multicolored [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Having a variety of colors.
OBS: varicolored: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Varicolo(u)red mineral, rock; multicolo(u)red mineral, rock.
French (Pétrographie; Minéralogie)
de couleurs variées [correct]; de couleurs différentes [correct]; multicolore [correct]
OBS: multicolore : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Minéral, roche de couleurs variées; minéral, roche de couleurs différentes; minéral, roche multicolore.