English (Nuclear Fission Reactors)
reactor in burner mode [correct]; reactor in low conversion mode [proposition]; low conversion reactor [proposition]
OBS: Fast reactors can be operated in a "burner" mode ... Such reactors can "store" temporarily large quantities of plutonium as fuel in their cores, and, in the event that nuclear fission has to be replaced one day by better sources of concentrated energy, they can dispose of, or "burn," inventories of plutonium and actinides. This also eliminates plutonium "mines", a potential source of material for nuclear weapons proliferation.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur sous-générateur [correct, nom masculin]
DEF: Réacteur nucléaire dont la production de combustible fissile est légèrement inférieure à sa consommation.
CONT: Dans Phénix et Superphénix, la matière fissile est du plutonium associé à de l'uranium appauvri (ce dernier provenant des usines d'enrichissement). Une très large proportion des neutrons non utilisés pour entretenir la réaction en chaîne est absorbée dans 238U, en donnant du plutonium. Selon les configurations détaillées adoptées, la production de plutonium peut être légèrement supérieure, du même ordre, ou légèrement inférieure à sa consommation : on dit que le réacteur est «surgénérateur», «isogénérateur» ou «sous-générateur».