English (Practice and Procedural Law)
claims processing [correct]
CONT: ... the NAC [National Administration Committee] may request that Canada provide additional resources for claims processing and, after providing a reasonable period for Canada's response, apply to the courts for orders necessary to permit the realization of section 6.03 (1).
French (Droit judiciaire)
traitement des demandes [correct, nom masculin]; traitement des réclamations [correct, nom masculin]
CONT: [...] le CAN [Comité national d'administration] peut demander à ce que le Canada injecte des ressources supplémentaires pour le traitement des demandes et, au terme d'un délai raisonnable laissant au Canada le temps de répondre, demander aux tribunaux les ordonnances qui permettront de respecter l'alinéa 6.03 (1).