English (Cartography)
conventional map [correct]; traditional map [correct]
DEF: Map produced and maintained by traditional [manual] cartographic methods.
OBS: conventional map: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
carte traditionnelle [correct, nom féminin]; carte classique [correct, nom féminin]; carte conventionnelle [à éviter, anglicisme, voir observation]
CONT: [...] la carte traditionnelle à représentation graphique présente des limitations. En particulier, la quantité d'informations utiles que l'on peut inscrire sur une carte sans dégrader sa lisibilité est limitée. Cela conduit souvent à reporter la majeure partie des informations dans une annexe, c'est-à-dire à constituer un atlas.
OBS: Le mot conventionnel désigne ce qui est conforme aux conventions sociales, ce qui respecte les convenances. [...] l'adjectif conventionnel pris au sens de « traditionnel, classique » est un anglicisme sémantique à éviter.
OBS: carte traditionnelle; carte classique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Travaux de révision des cartes traditionnelles; des cartes classiques