English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snowfall amount [correct, uniformisé]
CONT: Snowfall amounts exceed all expectations. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: snowfall amount: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
accumulation de neige [correct, nom féminin, uniformisé]; apport neigeux [correct, nom masculin, uniformisé]; apport de neige [correct, nom masculin, uniformisé]; apport en neige [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: L'accumulation de neige a surpassé toutes les prévisions. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: accumulation de neige; apport neigeux; apport de neige; apport en neige : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.