English (Emergency Management; Security)
Mass Care resource category [correct]; Mass Care [correct, normalisé]; Mass Care typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Mass Care: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
catégorie de ressources Soins de masse [correct, nom féminin]; Soins de masse [correct, voir observation, normalisé]; catégorie de ressources typées Soins de masse [correct, nom féminin]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Soins de masse : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Soins de masse».
OBS: Soins de masse : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.