English (Maneuvering of Ships)
clear [verbe]; double [verbe]
French (Manœuvre des navires)
parer [verbe]
DEF: Éviter un obstacle : un cap, un récif, un navire, une épave,..., passer au large.
Spanish (Maniobras de los buques)
abrirse