English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Flowers and Ornamentals (Horticulture))
trim [correct, verbe]
DEF: To remove unwanted or undesirable portions of a product, plant, etc. ...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Floriculture)
parer [correct]
DEF: Donner aux plantes ou aux produits horticoles destinés à la vente un aspect plus séduisant pour l'acheteur, en éliminant, par exemple, les feuilles abîmées sur un légume ou sur une plante verte.