English (Cargo (Water Transport); Foreign Trade; Maritime Law)
deck cargo [correct]; deck load [correct]
DEF: Cargo carried on deck rather than stowed under deck.
OBS: On deck carriage is required for certain commodities such as explosives.
French (Cargaisons (Transport par eau); Commerce extérieur; Droit maritime)
chargement en pontée [correct, nom masculin]; pontée [correct, nom féminin]; cargaison en pontée [correct, nom féminin]; marchandises en pontée [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des marchandises arrimées sur le pont d'un navire de charge.
OBS: pontée; cargaison en pontée : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: marchandises en pontée : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Comercio exterior; Derecho marítimo)
cargamento sobre cubierta [correct, nom masculin]; carga en puente [nom féminin]