English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
double bituminization [correct]; double bitumenization [proposition]; double bitumenizing process [proposition]
CONT: A so-called double bituminization process was also envisaged, as it is possible to apply an outer coating of pure bitumen.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
double enrobage dans le bitume [proposition, nom masculin]; double enrobage par bitume [proposition, nom masculin]; double bitumage [proposition, nom masculin]; double incorporation dans du bitume [proposition, nom masculin]
OBS: On a envisagé aussi d'avoir ce que l'on peut appeler un double enrobage, puisqu'il peut y avoir un enrobage externe par du bitume pur.
OBS: Voir aussi «bitumage» («enrobage dans le bitume») dans TERMIUM.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización doble [correct, nom féminin]; proceso de bituminización doble [correct, nom masculin]