English (Sociology of Work; Sociology of Human Relations)
twosome [correct]; couple [correct, voir observation]; duo [correct]
DEF: A group of two persons.
OBS: couple: Any two persons paired together in some work, enterprise, or activity.
French (Sociologie du travail; Sociologie des relations humaines)
équipe de deux [correct, nom féminin]; équipe de 2 [correct, nom féminin]; paire [correct, nom féminin]; tandem [correct, nom masculin]
CONT: La coexistence professionnelle continue d'une équipe de 2 finit par engendrer des tensions, des éclats, des ruptures, même si, au début il y a eu cooptation par sympathie réciproque.