English (Plant Diseases; Xylology (The Study of Wood))
sap stain [correct]
DEF: A stain resulting from the growth of certain fungi that derive their nourishment from the cell contents but do not cause decomposition of the timber ...
French (Maladies des plantes; Xylologie (Étude des bois))
tache colorée de l'aubier [correct, nom féminin, normalisé]; décoloration de l'aubier [correct, nom féminin]; tache de sève [correct, nom féminin]; aubier décoloré [correct, nom masculin]
DEF: Tache qui apparaît dans l'aubier et qui résulte de l'activité de champignons xylophages qui ne sont toutefois pas responsables de la décomposition du bois.
OBS: tache colorée de l'aubier : terme normalisé par l'AFNOR.