English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
thermosetting material
OBS: --a substance that becomes a solid, or more hard, under the influence of heat.
French (Plasturgie; Matières plastiques)
matière thermodurcissable; monoplaste
OBS: matière à mouler solide thermodurcissable (monoplastes): matières plastiques fluidifiables à chaud et alors moulables dans un moule chaud où elles durcissent par la cuisson.