English (Chemistry)
direct method [correct]
DEF: [In flame spectrophotometry], a method where the analyte produces the measured signal.
French (Chimie)
méthode directe [correct, nom féminin]
DEF: En spectrophotométrie à flamme, méthode de mesure du signal produit par l'élément à analyser.